Поставщик мясокостной муки оптом АО «Абиогрупп» приняло участие в заседании Совета Молочного кластера Вологодской области

производители мясокостной муки в россии

Вот уже несколько лет АО «Абиогрупп» является членом Совета Молочного кластера Вологодской области и тесно взаимодействует с животноводческими хозяйствами области – такими же участниками союза. 23 января 2020 года на базе Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина в селе Молочное состоялось очередное заседание кластера.

25 представителей административных, научно-образовательных и сельскохозяйственных организаций, в т.ч. и специалист компании «Абиогрупп», обсуждали вопросы взаимодействия и развития. Участники заседания Совета сформировали перечень мероприятий Молочного кластера на 2020 год и обсудили проекты участников кластера.

Хочется отметить эффективность подобных мероприятий, ведь они дают возможность обсудить за круглым столом важные вопросы, например, основы кормления доильного стада или пользу мясокостной муки в животноводстве. Результатом таких собраний часто становится наше совместное участие в выставках!

Узнайте больше о ценах на мясокостную муку от производителя и условиях оптовых закупок по телефону +7 (8172) 23-97-33.

 

Статьи

Жир топленый технический от АО «Абиогрупп»

В процессе производства мясокостной муки, выделяется еще одна фракция –технический животный жир. Эта продукция делится на 3 категории в зависимости от характеристик. Рассмотрим более подробно, как и куда использовался раньше, а также где применяется сегодня этот продукт.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖИР

Вопросы переработки биотходов

Известно, что отходы мясной промышленности содержат полноценные белки, жиры, витамины, фосфорные и кальциевые соли и микроэлементы, поэтому их переработке уделяют большое внимание.

ВЫВОЗ БИООТХОДОВ

Лабораторные исследования показателей качества и безопасности мясокостной муки

Наиважнейшим показателем, определяющим безопасность мясокостной муки, а также обеспечивающим ее сохранность в течение всего срока годности, является микробиологический состав, а именно – отсутствие патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, которые несут значительную угрозу здоровью и продуктивности животных.